Pular para o conteúdo
Malharia Chave de Ouro

Gramatura de tecido: o que é g/m² e como escolher o peso certo

Por Equipe Chave de Ouro · publicado em 13/08/2026 · Tecidos · Técnica

TECIDOS Gramatura de tecido: o que é g/m² e como escolher o peso certo malhariachavedeouro.com.br
Capa do artigo sobre gramatura de tecido e como escolher o peso certo em g/m²

A gramatura é o número que melhor prevê o comportamento de um tecido — mais que a composição, mais que o preço. Este artigo explica o que os g/m² medem de verdade, como pesar em casa, as faixas de uso e os enganos que o número sozinho não conta.

Se você só puder fazer uma pergunta antes de comprar um tecido, pergunte a gramatura. Não a composição, não a marca, não o preço: a gramatura. Ela é o peso de um metro quadrado do tecido, medida em gramas por metro quadrado (g/m²), e prevê — com precisão que surpreende quem começa — o caimento, a opacidade, o conforto térmico e até o custo real da peça. Este artigo é sobre esse número: o que ele mede, o que ele não mede e como usá-lo para nunca mais comprar tecido errado.

O que os g/m² medem de verdade

A gramatura condensa três decisões de fabricação num número só: a espessura do fio, a densidade da trama (quantos fios ou laçadas por centímetro) e o acabamento. Um tecido fica mais pesado se o fio engrossa, se a construção fecha ou se recebe felpa — e cada um desses caminhos muda o toque de um jeito. É por isso que a gramatura é o começo da conversa, não o fim: 200 g/m² de canelado (fio médio, construção elástica) e 200 g/m² de sarja leve (fio médio, construção firme) vestem mundos diferentes.

Ainda assim, dentro de uma mesma família, a gramatura ordena tudo. Entre duas meias-malhas, a de 185 g/m² é mais encorpada, menos transparente e mais quente que a de 145. Entre dois moletons, o de 340 aquece o dobro do de 280. A regra de bolso: família define o comportamento; gramatura define a intensidade.

Como medir a gramatura em casa (com balança de cozinha)

O método padrão da indústria usa um cortador circular de 100 cm² e uma balança de precisão, mas a versão doméstica chega perto o suficiente para decisão de compra:

  1. Corte um quadrado de exatamente 10 × 10 cm — capriche na régua, porque o erro do lado entra ao quadrado no resultado. Um gabarito de papelão cortado uma vez resolve para sempre.
  2. Pese na balança mais precisa que tiver. Balança de cozinha com resolução de 1 g funciona a partir de uns 150 g/m² (o quadrado pesa 1,5 g ou mais); para tecido leve, use balança de precisão de 0,1 g — custa pouco e serve também para pesar aviamento.
  3. Multiplique o peso em gramas por 100. Quadrado de 1,6 g = 160 g/m². Quadrado de 3,1 g = 310 g/m².

Dois cuidados de rigor: meça o tecido lavado e seco se quiser a gramatura de uso (o acabamento de fábrica pesa e sai na primeira lavagem, derrubando o número em até 10%), e tire a amostra longe da ourela, onde a construção é diferente. Para conferir um lote na loja sem cortar nada, pese o rolo inteiro: peso ÷ (comprimento × largura) dá a média com boa aproximação.

As seis faixas de gramatura Faixa (g/m²) Nome Uso típico até 100 Muito leve Voil, organza, forro, sobreposição 100–150 Leve Camisaria, viscose, bebê, lençol 150–200 Médio Camiseta, vestido, blusa 200–280 Médio-pesado Calça, polo, moletinho, alfaiataria 280–400 Pesado Moletom de frio, jeans, jaqueta acima de 400 Muito pesado Lona, toalha densa, estofamento Faixas de referência do catálogo Chave de Ouro — cada artigo tem a faixa própria na ficha.
Tabela das seis faixas de gramatura de tecido, de muito leve a muito pesado, com os usos típicos de cada uma

As seis faixas, com o raciocínio de cada uma

Até 100 g/m² — os transparentes. Voil, organza, musseline, tule, forros leves. Nessa faixa o tecido não cobre o corpo sozinho: é camada, sobreposição, cortina de luz. Peça de vestir aqui pede forro, e a costura pede agulha 60/8 a 70/10 e bainha mínima — barra larga pesa mais que o próprio tecido e deforma a peça.

100 a 150 — os leves. Cambraia, tricoline fina, viscose plana, suedine, percal. A faixa da camisaria de verão, do enxoval de bebê e do lençol. Cai com fluidez, amassa conforme a fibra e ainda transparece em cor clara — a camisa branca dessa faixa costuma pedir frente dupla.

150 a 200 — o meio-campo. Meia-malha, cotton, PV, tricoline encorpada, viscolycra. É a faixa da camiseta e do vestido: veste sem pesar, cobre sem abafar. Quando estiver em dúvida absoluta sobre uma peça leve de uso diário, 160 a 180 g/m² raramente erra.

200 a 280 — os estruturados. Piquet, moletinho, malha crepe, sarja leve, gabardine, lã fria. A peça começa a ter corpo próprio: calça que não marca, polo que sustenta gola, vestido de trabalho que segura a linha. É também onde a alfaiataria leve vive.

280 a 400 — os pesados. Moletom de frio, jeans, brim, jacquard de decoração, zibeline. Aqui o tecido impõe a silhueta e o clima manda no uso: em Vitória, essa faixa é inverno curto e ar-condicionado. A máquina doméstica começa a exigir agulha 90/14 ou mais e ponto alongado.

Acima de 400 — os de trabalho. Lona, brim pesado, atoalhado denso, courino de estofamento. Não é vestuário comum: é bolsa, toldo, tapeçaria, proteção. Costura-se com agulha de jeans ou couro, linha reforçada e, acima de uns 500 g/m², máquina industrial.

Gramatura e dinheiro: a conexão que o varejo não explica

Tecido de malha se vende por quilo — e nesse mundo, gramatura é literalmente dinheiro. O quilo de meia-malha rende 3,47 m em 160 g/m² e 3,09 m em 180 (largura aberta de 1,80 m): o mesmo preço por quilo entrega 11% menos tecido na versão mais pesada. Nenhum dos dois é "melhor" — a de 180 faz camiseta mais encorpada — mas o orçamento precisa saber qual está comprando. Duas regras práticas:

Em tecido plano vendido por metro, a gramatura vira dinheiro por outra porta: peça mais pesada consome mais linha, exige agulha mais grossa, gasta mais na lavagem — e rende peça de mais valor percebido. O metro mais barato nem sempre é o custo menor.

Os quatro enganos do número sozinho

1. Gramatura não é qualidade. Uma penteada de 160 é muito superior a uma cardada de 180 em durabilidade, toque e cor — pesar mais não é ser melhor. Qualidade mora no fio e no acabamento; a gramatura só diz quanto material há.

2. Gramatura não é espessura. O soft de 220 é grosso e fofo (ar por todo lado); o oxford de 220 é fino e denso. Volume térmico e volume físico dependem da construção — por isso o fleece aquece tanto pesando pouco.

3. Gramatura não é opacidade garantida. A cor e o esticão interferem: um suplex branco de 240 pode transparecer esticado no agachamento enquanto um azul-marinho de 200 cobre com folga. Teste de opacidade se faz esticando a amostra sobre a mão, contra a luz.

4. Gramatura muda com a lavagem. O número da etiqueta é do tecido acabado; depois de encolher, a mesma quantidade de fibra ocupa menos área e a gramatura efetiva sobe. Uma malha de 160 com 6% de encolhimento vira ~172 na prática. Para produção, meça a gramatura da amostra lavada — é ela que o cliente vai vestir.

O par da gramatura: a contagem de fios

Em roupa de cama e camisaria fina, outro número divide a vitrine com a gramatura: a contagem de fios ("200 fios", "400 fios"), que soma os fios de trama e urdume numa polegada quadrada. Os dois números contam histórias complementares — a contagem descreve a finura da construção, a gramatura, a quantidade de material. Um percal de 200 fios com fio bom fica em torno de 110 a 135 g/m²; um "400 fios" obtido com fios dobrados frágeis pode pesar o mesmo e durar menos. Quando os dois números aparecem juntos, a leitura é: contagem alta + gramatura baixa = tecido fino e sedoso (e delicado); contagem média + gramatura média = o equilíbrio do enxoval de hotel, feito para centenas de lavagens. Desconfie apenas do número solto sem o outro: é marketing pela metade.

Aplicando: três compras narradas

Camiseta de uniforme para empresa. Uso diário, lavagem constante, bolso do cliente definido: PV ou meia-malha entre 155 e 170 g/m². Abaixo disso a camiseta transparece e "parece brinde"; acima, esquenta e encarece sem ganho percebido.

Vestido midi para trabalhar. Precisa de queda com corpo e zero transparência: malha crepe de 220 a 260. A mesma modelagem em viscolycra de 170 vira vestido de passeio — mais fresco, menos formal. A gramatura é exatamente o que separa os dois resultados.

Manta de bebê para o litoral capixaba. O instinto pede plush de 300; o clima pede double gauze de 120 ou soft de 200 no máximo. Gramatura alta em clima quente não é aconchego, é suor — o número precisa conversar com o termômetro.

Gramatura × largura: o peso do metro corrido

Um desdobramento que confunde até gente experiente: a gramatura é por metro quadrado, mas o tecido se compra por metro corrido — e o metro corrido carrega a largura junto. Um metro de percal de 120 g/m² em largura de 2,50 m pesa 300 g; um metro de moletom de 300 g/m² em largura de 0,95 m (tubo) pesa 285 g. O "leve" pesou mais que o "pesado", porque a largura mandou na conta. As consequências práticas:

Como especificar gramatura num pedido (e cobrar depois)

Na compra de produção, a gramatura sai da conversa e entra no papel. O pedido bem especificado diz: artigo, composição, gramatura nominal com tolerância ("meia-malha penteada 30.1, 165 g/m² ± 5%"), largura e cor com referência de lote. Essa linha muda a relação com o fornecedor: recebida a mercadoria, pese a amostra de 10 × 10 cm na frente da nota — dentro da tolerância, negócio fechado; fora, há base objetiva para conversar antes de cortar qualquer peça. Sem o número no pedido, a conversa vira opinião.

O mesmo número alimenta a ficha técnica de produção: registrando a gramatura real de cada lote junto do consumo, você descobre em três lotes qual fornecedor entrega estável e qual "emagrece" a malha nos meses de algodão caro — um padrão que a memória não pega, mas a ficha mostra.

Três perguntas de balcão, respondidas com o número

"Esse tecido dá para o inverno?" — Pergunte o número: abaixo de 250 g/m², é meia-estação por melhor que pareça na mão; frio de verdade começa em 280, com felpa ou forro. A sensação de loja climatizada engana; o número não.

"Esse branco vai transparecer?" — Malha branca abaixo de 160 transparece; entre 160 e 180 depende do fio (penteado cobre mais); acima de 180, veste tranquilo. Em tecido plano branco a régua desce uns 20 g/m² porque a trama fechada cobre melhor. E lembre que o esticão abre a trama: peça justa exige mais gramatura que peça solta na mesma cor.

"Por que essa camiseta é tão mais cara que a outra?" — Metade das vezes a resposta está no par gramatura + fio: 175 g/m² penteado contra 150 cardado é mais matéria-prima e matéria-prima melhor. A gramatura dá o quanto; o fio dá o como. As duas informações estão na ficha de cada malha do catálogo, com a faixa realista de variação entre lotes.

Fontes e onde conferir

A determinação de massa por unidade de área de tecido é normatizada pela ABNT (a norma técnica de ensaio correspondente está no catálogo da ABNT); a etiquetagem obrigatória que acompanha o produto têxtil — composição, origem, CNPJ — é regida pela Portaria Inmetro nº 118/2021, detalhada no portal do Inmetro (gov.br). As faixas de gramatura por artigo citadas aqui são as praticadas no nosso catálogo — a tabela de gramaturas lista todos os tecidos por faixa, e a ficha de cada um traz a faixa própria com a data de revisão.

Perguntas frequentes

Qual gramatura ideal para camiseta?

De 150 a 180 g/m² para uso geral: cobre sem esquentar. Camiseta premium encorpada usa 180 a 200 (fio penteado); promocional fica em 150 a 165. Branca abaixo de 150 transparece.

Gramatura alta esquenta sempre?

Em regra sim, mas a construção modula: o fleece de 250 aquece mais que o jeans de 300, porque o ar preso no velo isola melhor que a trama densa. Entre tecidos da mesma família, o mais pesado é o mais quente.

O que significa "fio 30.1" perto da gramatura?

É a espessura do fio (quanto maior o número, mais fino), outra medida — o mesmo fio 30.1 produz malhas de 140 a 190 g/m² conforme a regulagem do tear. O fio explica o toque; a gramatura, o peso do conjunto.

Balança de cozinha serve mesmo para medir?

Serve para tecido médio e pesado (o quadrado de 10 × 10 cm pesa 2 g ou mais). Para tecido leve, a resolução de 1 g gera erro de até 50% — use balança de precisão de 0,1 g, que custa pouco e resolve também aviamentos.